Unidades de Saúde

Secretário de Saúde
Rafael Schroeder
Matricula: 10599
Admissão: 01/01/2021
Telefone: 3646-4119
E-mail: rafael.schroeder@rionegrinho.sc.gov.br

Diretora Administrativo
Walesca Stefanes Hoffer
Matrícula: 2369
Admissão: 01/04/2003
Telefone: 3646-4111
E-mail: saudern@rionegrinho.sc.gov.br

Diretor de Saúde
Maria Helena Bruski
Matrícula: 927-0
Admissão: 01/08/1998
Telefone: 3646-4127
E-mail: controle@rionegrinho.sc.gov.br

Coordenadora de Atenção Primária
Fernanda de Almeida Alexi Santos
Coren: 286313
Matrícula: 10528
Admissão: 01/08/2018
Telefone: 3644-4106
E-mail: atencaoprimaria@rionegrinho.sc.gov.br

Coordenador de Saúde

Matrícula: 10600
Admissão: 01/01/2021
Telefone: 3646-4112
E-mail: juridico.saudern@rionegrinho.sc.gov.br

Diretor Técnico Médico
Julyan Vegini Baum
CRM:13341 RQE:9269
Matrícula: 9120
Admissão: 17/08/2015
Telefone: 3646-4100
E-mail: julyanbaum@hotmail.com

Coordenadora de Saúde Bucal
Elaine Andrea C de Miranda
CRO/SC: 4137
Matrícula: 1082
Admissão: 03/05/1999
Telefone: 3644-2122
E-mail: saudebucal@rionegrinho.sc.gov.br

Coordenadora NASF
Deisi Andriele Lopes
CRESS 7034/12ª
Matrícula: 9064
Admissão: 16/04/2015
E-mail: social.saudern@gmail.com

Departamento Jurídico
Anderson Godoy
47 36464127
anderson.godoy@rionegrinho.sc.gov.br
 

ESTRUTURA FUNCIONAL DAS UNIDADES DE SAÚDE

Posto de atendimento médico de Saúde Serro Azul
Estrada Geral S/N Serro Azul
serroazul@rionegrinho.sc.gov.br
(47)3646-0060

Médico
Alaor Motter Junior
(Atendimento periódico – lotação no CIS)
Cremesc: 4344
Cirurgião Geral / Clinica Médica
RQE: 2045
Matricula: 2113
Admissão: 01/08/2002
Horário de Atendimento: Quarta-feira 07:00 às 13:00 horas

Cirurgião Dentista
Luis Fernando Turino
(40 horas)
CRO/SC: SC-CD-9546
Matricula: 7209
Admissão: 28/04/2011
Horário de Atendimento: Quinta-feira 07:00 as 11:30 e 12:30 as 16:00 horas


Unidade Básica de Saúde Cruzeiro
Rua Afonso Muller, S/N Cruzeiro
cruzeiro@rionegrinho.sc.gov.br
(47)3644-7347
7:30 as 11:30 - 13:00 as 17:00

Enfermeiro Coordenador

Graziella Regina Bilches Marun
40 horas
Coren: 297553
Matrícula: 8805
Admissão: 14/05/2014

Médico
Paulo Medeiros Carvalho
(40 horas)
Clínico Geral
Cremesc: 25400
Matricula: 10377
Admissão: 02/12/2019

Cirurgião Dentista
Luis Henrique A. da Conceição
(40 horas)
CRO/SC: SC-CD-8218
Matricula: 7121
Admissão: 04/04/2011

 

Unidade Básica de Saúde Jardim Hantschel
Av. José Hantschel Jardim Hantschel
jhantchell@rionegrinho.sc.gov.br
(47)3644-6209

Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira 07:00 as 13:00horas

Enfermeiro Coordenador
Fernanda Thays Albrecht Baumgartner
COREN: 409910
Matrícula: 9534
Data Admissão: 07/03/2016

Médico
Roberto Alexandre Pereira Butron
(40 horas, lotado no CIS, cedido 12 horas para o Jardim Hantschel)
Cremesc: 16345
Matricula: 9487
Admissão: 01/12/2015
Horário de Atendimento: Quarta-feira e Sexta-feira 07:00 as 13:00 horas

Médica
Marluce da Costa Mello
(10 horas)
Cremesc: 7746
RQE: 6777
Ginecologista/Obstetra
Matricula: 909
Admissão: 16/07/1998
Horário de Atendimento: Terça-feira 07:00 as 17:00 horas

Cirurgião Dentista
Ana Soraia de Oliveira Bisca
(20 horas)
APOIO
CRO/SC: SC-CD-5752
Matricula: 1718
Admissão: 09/08/2001
Horário de Atendimento: Segunda, Quinta e Sexta-feira 07:00 as 13:00 horas

Cirurgião Dentista
Sergio Francisco Krampe
(10 horas)
CRO/SC: SC-CD-3235
Matricula: 1109
Admissão: 01/07/1999
Horário de Atendimento: Terça e quarta-feira 07:00 às 12:00 

 

Unidade de Saúde da Família Campo Lençol
Rua José Kingerski Campo Lençol
clencol@rionegrinho.sc.gov.br
(47)3644-6991
Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira 07:30 as 11:30 e 13:00 as 17:00 horas

Enfermeiro Coordenador

Beatriz Mroginski
(40 horas)
Coren: 60532
Matrícula: 1729
Admissão: 15/08/2001

Médico

Em processo de contratação

Cirurgião Dentista
Fabio Luiz Kruger
(40 horas)
CRO/SC: SC-CD-3438
Matricula: 7796
Admissão: 12/06/2012
 

Unidade de Saúde da Família Industrial Norte
Rua Orlando Afonso Quandt / Industrial Norte
inorte@rionegrinho.sc.gov.br
(47)3644-4088
Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira 07:30 as 11:30 e 13:00 as 17:00 horas

Enfermeiro Coordenador
Juliana Huttl Fonseca
40 horas
Coren: 197919
Matrícula: 8261
Admissão: 03/06/2013

Médico
Em processo de contratação

Cirurgião Dentista
André Krampe
(40 horas)
CRO/SC: SC-CD-17799
Matricula: 10555
Admissão: 03/06/19
 

Unidade de Saúde da Família Quitandinha
Estrada D. Francisca Quitandinha
quitandinha@rionegrinho.sc.gov
(47)3644-7283
Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira 07:30 as 11:30 e 13:00 as 17:00 horas

Enfermeiro Coordenador

Geovane Pereira da Silva
40 horas
Coren: 484991
Matrícula: 7226-03
Admissão: 18/03/2019
 

Médico
Gustavo Olavo Stevam Timotheo
40 horas
CRM: 25780
Matrícula: 10428
Admissão:03/04/2018
 

Cirurgião Dentista
Ana Paula Jacob
(40 horas)
CRO/SC: SC-CD-11069
Matricula: 7356
Admissão: 01/12/2011
 

Unidade de Saúde da Família São Pedro
Rua Dona Francisca São Pedro
spedro@rionegrinho.sc.gov.br
(47)3644-7188
Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira 07:30 as 11:30 e 13:00 as 17:00 horas

Enfermeiro Coordenador
Gecerle da Rosa Silva
40 horas
Coren: 104071
Matrícula:7225
Admissão: 09/05/2011

Médico
Ronan Felipe Vieira
(40 horas)
Cremesc: 25399
Matricula: 9966
Admissão:22/01/2018

Cirurgião Dentista
Astrid Weiss Mulhbauer
(40 horas)
CRO/SC: SC-CD-5752
Matricula: 8668
Admissão: 03/09/2002
 

Unidade de Saúde da Família São Rafael
Rua Frederico Voigt, 565 São Rafael
srafael@rionegrinho.sc.gov
(47)3644-4167
Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira 07:30 as 11:30 e 13:00 as 17:00 horas

Enfermeiro Coordenador
Adriele Jociane Pscheidt Niedzelski
Coren: 500243
Matrícula:10589
Admissão: 01/06/2020

Médica
Martha Letícia Geraldo Barrichello
(40 horas)
Cremesc: 9667
Matricula: 7153
Admissão: 04/04/2011

Cirurgião Dentista
Arthur Hentrique Mello de Britto
(40 horas)
CRO/SC:8823
Matricula: 7223
Admissão:09/05/2011
 

Unidade de Saúde da Família Vila Nova
Rua Carlos Speicher Vila Nova
vnova@rionegrinho.sc.gov.br
(47)3644-2096
Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira 07:30 as 11:30 e 13:00 as 17:00 horas.

Enfermeiro Coordenador
Letícia Natacha Adriano Nogara
Coren: 440.563
Matrícula: 9299
Admissão: 10/08/2015

Médica
Jacqueline Consuelo da Silva
(40 horas)
Cremesc: 13911
Matrícula: 9965
Admissão: 22/01/2018

 

Unidade de Saúde da Família Vista Alegre
Rua Tibúrcio de Carvalho Vista Alegre
valegre@rionegrinho.sc.gov.br
(47)3644-4161
Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira 07:30 as 11:30 e 13:00 as 17:00 horas.

Enfermeiro Coordenador

Taliane Denti Dall Agnol de Castro
40 horas
Coren: 169862
Matrícula: 7309
Admissão: 16/08/2011

Médica
Em processo de contratação

Cirurgião Dentista
Caroline Colombo
(40 horas)
CRO/SC: SC-CD-9781
Matricula: 7206
Admissão: 09/05/2011


Unidade de Saúde da Família Volta Grande
Rua Pascoalino Buonacorso / Volta Grande
vgrande@rionegrinho.sc.gov
(47)3646-6128
Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira 07:30 as 11:30 e 12:30 as 16:30 horas.

Enfermeiro Coordenador
Andrea Kahlow
40 horas
Coren: 65227
Matrícula: 9483
Admissão: 04/11/2015

Médica
Jessica  Barcelos Casagrande Jukoski

(40 horas)
Cremesc:27681

Matricula:10561

Admissão:02/03/2020

Cirurgião Dentista
Luis Fernando Turino
(40 horas)
CRO/SC: SC-CD-9546
Matricula: 7209
Admissão: 28/04/2011
 

Centro Integrado de Saúde (CIS)
Rua Richard S. Albuquerque 40 Centro
cis@rionegrinho.sc.gov.br
(47)3646-4101

Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira 07:00 as 19:00 horas

Enfermeiro Coordenador
Luciana Vesoloski
40 horas
Coren: 165221
Matrícula: 7321
Admissão: 08/09/2011

Enfermeiro Coordenador

Juliane Marschall
40 horas
Coren: 158774
Matrícula: 9065
Admissão: 14/04/02015

Médico
Pedro Aleixo Nunes de Siqueira
Cremesc: 6380
RQE: 3718
Ortopedista/Traumatologista
Matricula: 4578
Admissão: 03/05/2007
 

Médica
Thaís Rodrigues Zanatta
10 horas (carga horária total = 30 horas (20 horas reduzidas)
Cremesc: 12943
Matricula: 9623
Ginecologista/obstetra
RQE: 10117
Admissão: 27/06/2016
 

Médico
Alaor Motter Junior
(30 horas, carga horária total)
Cremesc: 4344
RQE: 2045
Cirurgião Geral / Clinico Geral
Matricula: 2113
Admissão: 01/08/2002
Horário de Atendimento: Segunda, Terça, Quinta e Sexta-feira 07:00 as 13:00 horas

 

Médico
Clizenaldo Torres Thimotheo
(10 horas, carga horária total)
Cremesc: 7882
RQE: 1555
Pediatra
Matricula: 1104
Admissão: 01/06/1999

 

Médico
Clizenaldo Torres Thimotheo
(30 horas, carga horária total)
Cremesc: 7882
RQE: 1555
Pediatra
Matricula: 2802
Admissão: 16/03/2004
Horário de Atendimento: Segunda e Sexta-feira 13:00 às 17:00 horas, Terça e Quinta-feira 11:00 às 13:00 horas e Quarta-feira 11:00 às 17:00 horas

 

Médico
Fernando Rodrigues Mandalis
(10 horas, carga horária total – cedido parte ao Hospital)
Cremesc: 6979
RQE: 3284
Ortopedista/Traumatologista
Matrícula: 2112
Admissão: 01/08/2002
Horário de Atendimento: Segunda e Quinta-feira 11:00 as 17:00 horas

 

Médico
Julyan Baum Vegini
(20 horas, carga horária total – cedido parte ao Hospital)
Cremesc: 13341
RQE: 9269
Ortopedista/Traumatologista
Matrícula: 8947
Admissão: 12/01/2015
Horário de Atendimento: Segunda-feira 13:00 as 17:00 horas

 

Médico
Luciano Dorneles Salerno
(40 horas)
Cremesc: 12487
Matricula: 5237
Admissão: 09/02/2009
Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira 13:00 as 19:00 horas

 

Médico
Luís Eduardo Rodrigues
(40 horas)
Cremesc: 13235
Matrícula: 4575
Admissão: 17/05/2007
Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira 07:00 as 13:00 horas

 

Médico
Luis Felipe Brito Tavares
(40 horas, carga horária total)
Cremesc: 8544
RQE: 3472
Pediatra
Matricula: 2804
Admissão: 16/03/2004
Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira 07:30 as 11:30 e 13:00 as 17:00 horas.

Médico
Luiz Hamilton de Lima
(40 horas, carga horária total – cedido em parte para o CAPS)
Cremesc: 5348
RQE: 8405
Psiquiatria/Clinico Geral
Matricula: 9152
Admissão: 15/06/2015
Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira 07:30 as 11:30 e 13:00 as 17:00 horas.

 

Médico
Marciano Cesar Marques
(10 horas - carga horária total – cedido em parte para a Vigilância Epidemiológica)
Cremesc: 6952
RQE: 5069 CM
Clínica Médica
RQE: 6071 USN
Ultrassonografista
Matricula: 908
Admissão: 16/07/1998
Terça a Quinta-feira 07:30 as 09:30 horas

 

Médico
Marcos Andre Alcântara Viana
(10 horas, carga horária total)
Cremesc: 7595
RQE: 3688
Nefrologista/Clinico Geral
Matricula: 2199
Admissão: 12/02/2003
Horário de Atendimento: Segunda e Quinta-feira 13:00 as 18:00 horas

 

Médico
Milton Martens
(40 horas, carga horária total – trabalho como cirurgião pré-operatório)
Cremesc: 13647
RQE: 6655
Cirurgião Geral / Clínico Geral
Matricula: 4741
Admissão: 03/09/2007
Horário de Atendimento: Segunda, terça, quarta e Sexta-feira das 07:00 as 13:00horas e quinta-feira 07:30 as 11:30 e 13:00 as 17:00 horas.

 

Médico
Pedro Aleixo Nunes de Siqueira
(10 horas - cedido em parte ao Hospital)
Cremesc: 6380
RQE: 3718
Ortopedista/Traumatologista
Matricula: 21
Admissão: 07/03/1994

Médico
Pedro Aleixo Nunes de Siqueira
(20 horas - cedido em parte ao Hospital)
Cremesc: 6380
RQE: 3718
Ortopedista/Traumatologista
Matricula: 4578
Admissão: 03/05/2007
Horário de Atendimento: Segunda a Quinta-feira 07:30 as 11:30 horas

 

Médico
Roberto Alexandre Pereira Butron
(40 horas)
Cremesc: 16345
Matricula: 9487
Admissão: 01/12/2015
Horário de Atendimento: Segunda, terça-feira e quinta-feira das 13:00 as 19:00 horas

Quarta-feira e sexta-feira das 07 as 13 horas (cedido ao Jardim Hanschel)

 

Médico
Zoilo Enrique Ortiz Obando
(40 horas, carga horária total)
Cremesc: 10167
Matricula: 2765
Ginecologista/obstetra
RQE: 9704
Admissão: 04/03/2004
Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira 07:00 as 13:00 horas.

 

Médica
Jacqueline Gontijo Parise
(10 horas)
Cremesc: 25400
Matrícula: 10377
Admissão: 05/03/2018
Horário de Atendimento: Terça-feira e Quinta-feira das 13:00 as 18:00 horas

 

Cirurgião Dentista
Michele Nossol
(10 horas)
CRO/SC: SC-CD-5100
Matricula: 760
Admissão: 05/05/1997
Horário de Atendimento: Terça e Quinta-feira 13:00 as 17:00 e Sexta-feira a cada 15 dias 13:00 as 17:00 horas

 

Cirurgião Dentista
Sandro Murara Alves
(10 horas)
CRO/SC: SC-CD-4049
Matricula: 673
Admissão: 02/09/1996
Horário de Atendimento: Terça-feira e Quarta-feira 13:00 as 17:00 e Sexta-feira a cada 15 dias 13:00 as 17:00 horas

 

Cirurgião Dentista
Marcia Kosteczka
(20 horas)
CRO/SC: SC-CD-3412
Matricula: 59
Admissão: 14/04/1994
Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira 07:30 as 11:30 horas

 

Cirurgião Dentista
Mauricio Costa de Miranda
(10 horas)
CRO/SC: SC-CD-4227
Matricula: 880
Admissão: 22/04/1998
Horário de Atendimento: Segunda e Quarta-feira 07:30 as 11:30 e Sexta-feira a cada 15 dias 07:30 as 11:30 horas

 

Cirurgião Dentista
Mario Cesar Lietz
(10 horas)
CRO/SC: SC-CD-4061
Matricula: 963
Admissão: 21/09/1998
Horário de Atendimento: Terça e Quinta-feira 07:30 as 11:30 e Sexta-feira a cada 15 dias 07:30 as 11:30 horas

 

Psicóloga
Michela Manenti Machado
(40 horas – carga horária total)
CRP/SC: 01905
Matricula: 7155
Admissão: 18/04/2011
Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira 07:00 as 13:00 horas

 

Psicólogo
Alexandre Rigoni Gonçalves
(40 horas)
CRP/SC: 7651
Matricula: 7205
Admissão: 25/04/2011
Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira 13:00 as 19:00 horas

 

Assistente Social
Deisi Andrieli Lopes
CRSS/SC: 7034
Matricula: 9064
Admissão: 16/04/2015

Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira 07:00 as 13:00 horas
 

Nutricionista
Raquel Cristina Becker
(20 horas)
CRN/SC/SC:
Matricula: 1657
Admissão: 01/08/2001
Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira 13:00 as 17:00 horas
 

Farmacêutica
Cassia Marques Nakano
CRF/SC: 11761
Matricula: 7755
Admissão: 18/04/2012
Horário de Atendimento: Segunda a sexta-feira 07:00 as 13:00 horas
 

Farmacêutica
Susana Mara Tauscheck Gomes
CRF/SC: 3730
Matricula: 1799
Admissão: 19/10/2001
Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira 13:00 as 19:00 horas

 

Auditoria Médica
Rua Richard S. Albuquerque 40 Centro

Médica
Carla Cristina Jung
(10 horas)
Cremesc: 8088
RQE: 4409 CC
RQE: 4410 coloproct.
Médica reguladora
Matricula: 2497
Admissão: 01/10/2003
Horário de Atendimento: Terça e Quinta-feira 07:30 as 10:30 horas e Sexta-feira 07:30 as 11:30 horas

 

Centro de Atenção Psicossocial (CAPS)

Rua: Otília Virmond, 19, Cruzeiro

caps@rionegrinho.sc.gov.br
(47)3644-8980

Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira 07:30 as 12:00 das 13:00 as 16:30 horas.

Enfermeiro coordenador
Vinicius Nogara
40 horas
Coren: 134396
Matrícula: 7160
Admissão: 04/04/2011

Médico
Luiz Hamilton de Lima
(Apoio)
Cremesc: 5348
RQE: 8405
Psiquiatra/Clinico Geral
Matricula: 9152
Admissão: 15/06/2015
Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira 08:00 as 13:00 horas

Psicóloga
Alessandra Kazue Nakashima Albuquerque
Psicóloga
CRP/SC: 11504
Matricula: 7783
Admissão: 01/06/2012

Assistente Social
Augusta Heiden Glonek Junkes
CRSS/SC: 1645
Matricula: 2553
Admissão: 29/07/2003
 

Terapeuta Ocupacional
Juliana Cassol Bastos
CREFITO/SC: 16325
Matricula: 9298
Admissão: 17/08/2015

 

Vigilância Epidemiológica (VISA)
Rua Richard S. Albuquerque 40 Centro

Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira 07:30 as 11:30 e 13:00 as 17:00 horas

Enfermeira
Patrícia Huttl
40 horas
Coren: 88958
Matrícula: 1732
Admissão: 15/08/2001

 

Enfermeira

Fabiana da Luz

40 horas
Coren: 69912
Matrícula: 1637
Admissão: 01/08/2001

 

Médico
Marciano Cesar Marques
(Apoio)
Cremesc: 6952
RQE: 5069 CM
Clínica Médica
RQE: 6071 USN
Ultrassonografista
Matricula: 908
Admissão: 16/07/1998
Horário de Atendimento: Segunda-feira 07:30 as 11:30 horas

 

Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU)
193

 

Enfermeira Coordenadora
Fernanda Thays Albrecht Baumgartner
COREN: 409910
Matrícula: 9534
Data Admissão: 07/03/2016

 

Coordenadora Técnica

Carla Janete Schipietz

COREN: 575881
Matrícula: 1479
Data Admissão: 14/03/2011

 

ANTONIO CARLOS DE SOUZA

Motorista Socorrista

Matrícula: 3470
Data Admissão: 07/12/2005

 

GILSON CESAR VALDEVINO

Motorista Socorrista

Matrícula: 2835
Data Admissão:01/04/2004

 

IVO DENKE

Motorista Socorrista

Matrícula: 3469
Data Admissão:07/12/2005

 

JOSE CARLOS GONCALVES CORDEIRO

Motorista Socorrista

Matrícula: 7284
Data Admissão:03/08/2015

 

ALEXIS GUNTHER HANTSCHEL

Técnico de Enfermagem

 COREN: 590882

Matrícula: 9151
Data Admissão:15/06/2015


 

MARLI APARECIDA SCHADE

Técnica de Enfermagem

COREN: 119603

Matrícula: 3461
Data Admissão:31/10/2005

 

MARLI LOPES LINZMEYER

Técnica de Enfermagem

COREN: 905695

Matrícula: 9238
Data Admissão:12/07/2015

 

RAHYSSA ANARA RUDA

Técnica de Enfermagem

 COREN: 749484

Matrícula: 9235
Data Admissão:13/07/2015

Carregando