Rio Negrinho / SC - 29/03/2017
Facebook

Galeria de Prefeitos

Gestão Atual

21ª Gestão

Mandato: 01/01/2017 à 31/12/2020

PREFEITO

Julio Cesar Ronconi

VICE-PREFEITO

Roberto Albuquerque

Gestões Anteriores

20ª Gestão
Mandato: 01/01/2013 à 31/12/2016
Prefeito: Alcides Grohskopf
Vice Prefeito: Aldo Packer

19ª Gestão
Mandato: 01/01/2009 à 31/12/2012
Prefeito: Osni José Schroeder
Vice Prefeito: Dr. Luiz Gonçalves Junior

18ª Gestão
Mandato: 01/04/2007 à 31/12/2008
Prefeito: Alcides Grohskopf
Vice Prefeito: Cleverson José Vellasques

17ª Gestão
Mandato: 01/01/2007 à 01/04/2007
Prefeito: Osni José Schroeder

Presidente da Câmara assume o Executivo devido a renúncia de Abel Schroeder.

16ª Gestão
Mandato: 22/12/2006 à 31/12/2006
Prefeito: Gervásio Simões Da Maia

Presidente da Câmara assume o Executivo devido a renúncia de Abel Schroeder.

15ª Gestão
Mandato: 17/10/2005 à 19/12/2006
Prefeito: Abel Schroeder

Assumiu o Executivo Municipal devido a renúncia de Almir José Kalbusch.

14ª Gestão
Mandato: 01/01/2005 à 31/12/2008
Prefeito: Almir José Kalbusch
Vice Prefeito: Abel Schroeder

O Prefeito Almir José Kalbusch renuncia o mandato em 17/10/2005, Abel Schroeder assumiu o Executivo Municipal devido a renúncia de Almir José Kalbusch.

13ª Gestão
Mandato: 01/01/2001 à 31/12/2004
Prefeito: Mauro Mariani
Vice Prefeito: Almir José Kalbusch

O Prefeito Mauro Mariani renuncia o mandato em 05/04/2002 para disputar à eleição para Deputado Estadual. Almir José Kalbusch assumiu o Executivo Municipal devido à renúncia de Mauro Mariani.

12ª Gestão
Mandato: 01/01/1997 à 31/12/2000
Prefeito: Mauro Mariani
Vice Prefeito: Eloy Schoeffel

11ª Gestão
Mandato: 01/01/1993 à 31/12/1996
Prefeito: Dr. Romeu Ferreira De Albuquerque
Vice Prefeito: Antônio Zaleski

10ª Gestão
Mandato: 01/01/1989 à 31/12/1992
Prefeito: Guido Ruckl
Vice Prefeito: José Kormann

9ª Gestão
Mandato: 01/02/1983 à 31/12/1988
Prefeito: Dr. Romeu Ferreira De Albuquerque
Vice Prefeito: Conrado Treml

8ª Gestão
Mandato: 01/02/1977 à 31/01/1983
Prefeito: Paulo Beckert
Vice Prefeito: Dr. Álvaro L. Oliveira

7ª Gestão
Mandato: 01/02/1973 à 31/01/1977
Prefeito: Nivaldo Simões De Oliveira
Vice Prefeito: Clóvis A. C. Silva

6ª Gestão
Mandato: 01/02/1970 à 31/03/1973
Prefeito: Álvaro Spitzner
Vice Prefeito: Jorge Quandt

5ª Gestão
Mandato: 01/02/1966 à 31/01/1970
Prefeito: Vagemiro Jablonski

4ª Gestão
Mandato: 15/11/1964 à 31/01/1966
Prefeito: Herberto Tureck

Assumiu o Executivo Municipal através de eleição indireta, realizada pela Câmara de Vereadores.

3ª Gestão
Mandato: 15/11/1959 à 15/11/1964
Prefeito: Nivaldo Simões De Oliveira

Licenciou-se do cargo no período de 23/09/63 à 24/01/64 e renunciou em 05/02/64, Herberto Tureck, Prefeito interino assumiu o Executivo Municipal na qualidade de Presidente da Câmara de Vereadores, no período de licença do Prefeito Nivaldo Simões de Oliveira.

2ª Gestão
Mandato: 15/11/1954 à 15/11/1959
Prefeito: Frederico Lampe

Primeiro prefeito eleito.

1ª Gestão
Mandato: 27/02/1954 à 15/11/1954
Prefeito: Henrique Liebl

Primeiro prefeito nomeado.

Nosso endereço
Av. Richard S. de Albuquerque, 200
Bairro: Centro Cívico
Rio Negrinho / SC
CEP: 89.295-000
Telefone
(47) 3646-3600
Prefeitura de Rio Negrinho